Вы здесь

Тернополянин Тарас Радь завоевал золотую медаль на на XII Паралимпийских играх

Тетяна Риженко

Тернополянин Тарас Радь, самый молодой участник украинской сборной, стал чемпионом в биатлонной гонке на 12,5 км среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата на XII Паралимпиаде в Южной Корее. Далее подробнее расскажет "Тернополь".

Так, тернопольский биатлонист Тарас Радь в четвертый день соревнований принес четвертую золотую медаль украинской сборной на XII Паралимпиаде в гонке на 12,5 км среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Кроме того, спортсмен стал первым в истории чемпионом в 18 лет на Паралимпийских играх, в которой участвовала Украина!

На дистанцию ​​12,5 км Тарас Радь, несмотря на сильный ветер, вышел уверенным и уравновешенным. На рубежах стрельбы не допустил ни одного промаха, а после двух огневых рубежей захватил лидерство в гонке. Однако его догонял американцев Эндрю Соул, который отступал от него только на 2,1 секунды. Однако два промаха Соула на следующем рубеже позволили Тарасу советую опередить его на 34,5 секунды.

В гонке Тарас Радь финишировал первым без всякого промаха и занял первое место. Американец Даниэль Кноссен завоевал серебряную медаль, а у другого американца Эндрю Соула - "бронза".

Надо сказать, что самой большой мечтой Тараса Радя, которую он обнародовал в интервью, - был паралимпийская медаль. И эта мечта сбылась - он самый молодой украинский спортсмен, завоевавший для Украины золотую медаль!

Также на соревнованиях Тарас Радь в гонке на 7,5 километров занял 4 место, а в лыжных гонках на 15 км финишировал седьмым.

Напомним, что Тарас Радь родился 1999 года. Он является мастером спорта, воспитанник Тернопольского центра и ДЮСШ «Инваспорт». В настоящее время учится на 1 курсе Тернопольского национального педагогического университета им. В. Гнатюка на факультете физического воспитания. Тренирует его заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, заслуженный тренер Украины Василий Федорчак.

Отметим, что по итогам наград на XII Паралимпиаде, в активе украинской сборной уже насчитывается 15 наград - 5 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. Итак, Украина в итоговом зачете соревнований поднялась на второе место.