Дом - это место для каждого. Это место куда можно вернуться после сложного трудового дня, после отдыха, поездки. Это место, где комфортно себя чувствуют, пожалуй все, кто там живет. Неважно его внешнее или внутреннее оформление, наполнение, главное чувствовать его уют, понимать, что больше некуда идти. Правда, иногда дом может стать проблемой с которой необходимо, что-то делать. Тернополь.еа писал о проблемах хрущевок в городе. Значительно большую опасность несет аварийный дом в г. Збараж Тернопольской области.
Вообще, еще недавно никто и не знал и не понимал, что означает термин «аварийное жилье». Понятно, что это такое здание, находящееся неудовлетворительном состоянии. На сегодня таким считается жилье, что опасное для жизни человека. С такого жилья в течение 48-часов от решения комиссии, должны быть выселены все люди.
Такое здание есть в г. Збараж. Жительница города живет в старом, довоенном доме. Его состояние ужасное. Трещины в стенах, фундаменте, потолок, который падает. 34-летняя владелица, Надежда Кисель, отмечает, что ее родителей временно поселили здесь в 1977 г. С этого же времени они стали в очередь на новое жилье. Но оно так и не появилось. А сейчас есть угроза для семьи Надежды, ведь потолок в одной комнате уже упал. Именно поэтому газ и воду уже отключили. Ехать женщине с 3-мя детьми и матерью некуда. Власть хочет их выселить, ведь дом аварийный, а детей в соответственно забрать в детский дом.
Мэр жалуется, что очередь на получение жилья Надежды давно прошла и ее жилье кто-то получил, вопреки очереди. Есть надежда только на Фонд регионального развития, который смог бы выделить такие средства.
Между тем женщина угрожает самоубийством и обещает, что детей не отдаст. По ее словам, они теперь даже боятся выходить на улицу из-за страха потери детей.
Итак, положение дел запущено и как из него выйти, никто не знает.
- 14 просмотров
